В ПЦУ отреагировали на открытие дела в отношении Порошенко из-за томоса

Читати українською
Дело в отношении пятого президента Петра Порошенко о предоставлении украинской церкви томоса является попыткой давления.
liga.net

Дело в отношении пятого президента Петра Порошенко о предоставлении украинской церкви томоса является попыткой давления.

Соответствующий комментарий озвучили в Киевской митрополии ПЦУ.

«Считаем, что и сам факт начала следствия по надуманному поводу, и особенно то, что оно не было закрыто, а вроде как продолжается уже более 8 месяцев, стало публично известным только сейчас, является позорной и абсурдной попыткой давления на Православную церковь Украины, осуществляемой в интересах противников ее становления и развития, в том числе тех, кто имеет свой руководящий центр в соседней стране-агрессоре», – говорится в заявлении.

В ПЦУ считают, что особенно циничным выглядит использование в этой кампании имени и авторитета УПЦ Киевского патриархата, которая решением поместного собора 15 декабря 2018 года прекратила существование как отдельное религиозное объединение.

«УПЦ (ПЦУ) – единственный правопреемник УПЦ КП и УАПЦ, которые объединились, а лица, которые пытаются в дальнейшем действовать от имени УПЦ КП как якобы от отдельного религиозного объединения, не имеют на это ни канонического, ни юридического права», – говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что в ГБР расследуют уголовное дело в отношении Порошенко из-за томоса.

Напомним, Печерский райсуд города Киева отложил рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения бывшему президенту Украины Петру Порошенко. Следующее заседание состоится 1 июля в 14:00.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: