В Кабмине назвали два сценария развития после коронавируса

Читати українською
В правительстве рассматривают два альтернативных сценария развития экономики Украины с учетом последствий распространения коронавируса − оптимистичный и кризисный.
Кабинет министров

В правительстве рассматривают два альтернативных сценария развития экономики Украины с учетом последствий распространения коронавируса − оптимистичный и кризисный.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

При этом оптимистический сценарий предполагает быстрое преодоление распространения коронавируса. Кризисный — развертывание второй волны заражения и глобальный финансово-экономический кризис.

По кризисному сценарию прогнозируется падение ВВП в 2021 году на уровне 5−7% с последующим умеренным ростом в среднем за период 2022—2024 годы на уровне 2,5% ежегодно.

Ожидается, что менее 50% мигрантов вернутся на работу за пределами Украины. Рынок труда (безработица) будет расти. Прогнозируются низкие объемы инвестиций и потребления, что не позволит выйти на допандемический уровень, а дефицит бюджета будет расти.

По оптимистическому сценарию прогнозируется ускоренный рост экономики уже начиная с 2021 года, что позволит в конце 2024 года превысить уровень развития 2019 года на 17,4%. В среднем за период 2021—2024 годы рост ВВП прогнозируется на уровне 5,4% в год с ускорением роста до 6,5% в 2024 году.

Также прогнозируют, что более 90% мигрантов вернутся на работу за пределами Украины. Рынок труда (безработица) будет снижаться и выйдет на допандемический уровень. Ожидается быстрое наращивание объемов инвестиций, потребления и экспорта. Дефицит бюджета будет снижаться и выйдет на допандемический уровень.

Напомним, в Кабмине ожидают, что экономика начнет подниматься уже летом.

Также Шмыгаль представил топ-инициативы программы стимулирования экономики.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: