Минэкономики просит 18 миллионов из COVID-фонда на осмотр ОПК

Читати українською
Минэкономики просит Кабмин выделить 18 миллионов гривен из антикоронавирусного фонда на осмотр ОПК.
bank.gov.ua

Минэкономики обратилось в Кабмин с просьбой выделить средства на финансирование научно-методического обеспечения осмотра оборонно-промышленного комплекса.

Об этом говорится в письме Минэкономики в Кабмин, который обнародовала экспертная организация StateWatch. Само письмо было направлено в начале мая.

В Раде хотят заслушать министра финансов по тратам из «антикоронавирусного» фондаВерховная рада в ближайшую пятницу, 18 июня, планирует заслушать министра финансов и представителей МОН по ситуации с ВНО-2020.

Такую просьбу в Минэкономики аргументируют тем, что по бюджетной программе, которая предусматривает научно-методическое обеспечение проведения осмотра ОПК, было уменьшено расходы в полном объеме, - 18 млн грн. Сейчас сохраняется потребность их восстановления.

Как сообщается, речь идет о программе «Исследования, прикладные научные и научно-технические разработки, выполнение работ по государственным целевым программам и государственным заказам, подготовка научных кадров и финансовая поддержка развития научной инфраструктуры в сфере экономического развития».

В министерстве подчеркивают - отсутствие финансирования данной программы приведет к срыву ряда работ по выполнению государственных целевых программ и задач. Кроме того, состояние ОПК является одним из важнейших приоритетов государства, так как является одним из источников поступления в бюджет финансовых средств от поставок высокотехнологичной продукции на мировой рынок.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин согласился выделить 2,7 млрд грн на доплаты сотрудникам полиции, которые задействованы в борьбе с пандемией. Деньги также были взяты из COVID-фонда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: