Более 100 тысяч участников прошли пробное ВНО онлайн

Читати українською
Пробное ВНО по украинскому языку и литературе, проведенное в онлайн-формате 15 июня, прошли более 100 тысяч абитуриентов.
epa european pressphoto agency

Пробное ВНО по украинскому языку и литературе, проведенное в онлайн-формате 15 июня, прошли более 100 тысяч абитуриентов.

Об этом заявила замдиректора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко, передает Укринформ во вторник, 16 июня.

«За прошедшие сутки из 218 тысяч участников более 100 тысяч вошли в наши сервисы и загрузили наши тестовые тетради и бланки ответов. Более 50 тысяч участников смогли воспользоваться сервисом для того, чтобы свои ответы внести, то есть они полностью решили тест и вернули нам свои бланки ответов в электронном формате», - сказала Вакуленко, добавив, что пробное ВНО по всем предметам можно будет сдать до 18 часов 19 июня.

Однако, повести основную сессию ВНО онлайн невозможно, подчеркнула Вакуленко.

«Нет, основная сессия ВНО онлайн не может быть. Это неприемлемо, вы видите, какая огромная проблема была с работой серверов (из-за отмены пробного ВНО и проведения его онлайн - ред.), а что уж говорить о сверхсерьезных испытаниях. Более того, мы говорим о защищенности персональных данных при определенных онлайн-операциях, результатов тестирования и о том, выдержит ли внешнее вмешательство наша система. Поэтому сейчас никакие механизмы проведения онлайн именно основной сессии ВНО не обсуждаются», - продолжила Вакуленко.

Если критерии Минздрава не будут превышены, основная сессия ВНО будет проводиться по первому сценарию, то есть с 25 июня по 17 июля, подытожила чиновница.

Ранее главный санитарный врач Украины назвал два условия МОЗ, необходимые для проведения внешнего независимого оценивания в этом году.

Также напомним, во время сдачи пробного ВНО у участников тестирования возникали проблемы с загрузкой сайтов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: