В МОН заявили о готовности провести основную сессию ВНО безопасно

Читати українською
ВНО-2020. В МОН обещают соблюдать все необходимые рекомендации санитарного врача относительно безопасности.

Министерство образования и науки готово к проведению ВНО в безопасных условиях и в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача Украины.

Об этом заявила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий, передает пресс-служба МОН.

Стало известно, пустят ли на ВНО-2020 с повышенной температуройВНО 2020. К сдаче тестов могут допустить с повышенной температурой, однако лучше взять с собой справку.

По ее словам, сейчас МОН готовится к проведению основной сессии ВНО 25 июня – 17 июля. Пункты проведения тестирования обеспечены медицинскими масками, термометрами, антисептиками и защитой для медиков.

При этом Мандзий почеркнула, что отмена ВНО ставит под угрозу будущую вступительную кампанию-2020.

По ее словам, на сегодня вузы готовы принимать заявления абитуриентов именно на основе ВНО. Альтернативный механизм создать невозможно.

«Кроме того, по данным мировой статистики, возрастная группа участников ВНО является устойчивой к заражению – лишь 1,2% всех больных COVID-19 составляют подростки, то есть риски заражения мизерные», – добавила министр.

Для безопасности во время ВНО примут такие меры:

  • будет проходить контроль за соблюдением рекомендаций по допуску на ВНО (температура тела не выше 37,2 С, отсутствие признаков респираторных заболеваний, наличие маски или респиратора),
  • Госпродпотребслужба будет контролировать требования к пунктам тестирования (расстояние между участниками не менее 1,2 м, масочный режим, наличие антисептиков, дезинфекция помещений, организованная утилизация использованных масок и т.д.), будут действовать меры во избежание скоплений людей (больше времени для входа, промежутки времени для входа различных участников, правильная организация очередей с дистанцией),
  • будет проходить сопровождение медиков и полиции,
  • будут привлечены инструкторы не из групп риска.

Напомним, сегодня в Украине проходило пробное ВНО в режиме онлайн, однако из-за большой нагрузки сайты не справлялись.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: