В Минфине объяснили, как будут возвращать деньги за пробное ВНО

Читати українською
Как вернуть деньги за пробное ВНО - необходимо обратиться в региональное отделение УЦОЯОУ с заявлением, указав реквизиты счета, на который соискатель образования или его родители хотят получить средства.
Иллюстративное фото.

По поручению президента Владимира Зеленского Министерство финансов разработало механизм возврата средств за пробное ВНО, которое не состоялось в пунктах тестирования в связи с карантином.

Как сообщает пресс-служба Минфина, примерно 52 млн гривен будут в ближайшее время перечислены на счета региональных центров оценивания качества образования Украинского центра оценивания качества образования Украины (УЦОЯОУ).

ВНО в Украине: история проведенияВнешнее независимое оценивание в Украине стало обязательным с 2008 года. В этом году его пройдут больше 346 тысяч человек.

Позже плательщику необходимо будет обратиться в региональное отделение УЦОЯОУ с заявлением, указав реквизиты счета, на который соискатель образования или его родители хотят получить средства.

В ближайшую среду указанный механизм должен быть одобрен на заседании правительства и после завершения всех процедур, предусмотренных бюджетным законодательством, средства сразу поступят на счета распорядителей.

Напомним, за участие в пробном ВНО каждый участник оплатил в среднем 145 гривен за каждый учебный предмет. 85% этих средств было направлено на печать тетрадей для тестирования.

Позже Кабмин решил отменить пробное ВНО из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в Украине.

Тесты пробного ВНО выпускники будут сдавать в режиме онлайн дома.

Вчера, 15 июня, состоялось первое тестирование по украинскому языку и литературе. Остальные предметы пробного ВНО можно будет сдать 17 июня.

Также в МОН заявили о готовности провести основную сессию ВНО безопасно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: