Второй этап медреформы будет продолжен – Шмыгаль

Читати українською
В Кабмине заявили о том, что второй этап медицинской реформы в Украине будет продолжен. На данный момент правительство не планирует его отсрочку.
Денис Шмыгаль - фото Википедия

В Кабмине заявили о том, что второй этап медицинской реформы в Украине будет продолжен. На данный момент правительство не планирует его отсрочку.

Об этом во время брифинга сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, сейчас специалисты пересматривают и вносят изменения в параметры реформы.

«Второй этап медицинской реформы будет продолжаться, законопроекта относительно его отсрочки не будет. Мы пересчитываем тарифы Национальной службы здоровья (НСЗУ). Там были ошибки и неверные расчеты стоимости определенных видов и определенных пакетов медуслуг. Многие из них занижены», - сообщил премьер.

Второй этап медреформы: почему под угрозой срыва и кто оказывает сопротивлениеПрезидент Владимир Зеленский заявил, что не может допустить второй этап медицинской реформы в ее нынешнем виде.

В качестве примера Шмыгаль привел «инфарктный пакет», который по нынешнему тарифу стоит 16 тысяч гривен, а по факту - более 30 тысяч гривен.

«Таких примеров достаточно много. Это дает нам возможность пересмотреть и дополнить прописанные параметры в реформе, содержанием, например, психиатрии, фтизиопульмонологии и других заведений, которые в принципе не предусматривались, их просто забыли во время подготовки второго этапа», - отметил глава правительства.

По словам Шмыгаля, все эти ошибки исправят без отсрочки второго этапа медреформы.

«Продолжение реформы с исправлением этих ошибок, я уверен, даст правильный результат. В этом году она идет очень сложно. В этом году мы выровняем все недоразумения и уже со следующего года мы, как пациенты, сможем чувствовать обновления медицинской отрасли», - добавил премьер.

Напомним, второй этап медицинской реформы в Украине стартовал 1 апреля.

Ранее Шмыгаль назвал условие усиления карантина в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: