НАБУ отслеживает движение средств по делу покупки аэродрома «Застава»

Читати українською
В Антикоррупционном бюро продолжают получать временный доступ к документам по делу покупки Одесским горсоветом старого аэродрома.

Детективы НАБУ изучат дальнейшее движение средств, полученных от покупки Одесским городским советом бывшего аэродрома «Застава» в 2016 году.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Отмечается, что 21 сентября 2016 года Одесский горсовет принял решение о покупке зданий и сооружений, расположенных по адресу Тираспольское шоссе, 22-г в Одессе за почти 147 миллионов гривен. Указанная недвижимость бывшего аэродрома «Застава» принадлежала ООО «Авиакомпания «Одесса», которая давно находилась в состоянии банкротства. Вместе со зданиями и сооружениями в оценочную стоимость вошла и земля вокруг аэродрома, однако она в пользование или в собственность Одесского горсовета не передавалась. Оценку проводила консалтинговая компания «Бюро оценки Стефанович».

Детективы НАБУ подозревают, что чиновники Одесской мэрии по предварительному сговору завладели бюджетными средствами в особо крупных размерах. Отмечается, что после получения денег авиакомпания «Одесса» 30 сентября перечислила почти 146 млн грн на счет ООО «Ньюс Йорк Корпорейшн» по договору, заключенному 28 сентября, то есть через неделю после согласия Одесского горсовета на покупку недвижимости бывшего аэродрома «Застава». Указанное ООО перевело деньги на счета еще ООО «Логистик Сервис - Групп» и ООО «ИПГ «Мастер» в банке ПУМБ. Также «Ньюс Йорк Корпорейшн» перечислило некоторую сумму на счет ООО «Протрейдерс» в ОТП Банке.

В связи с этим, детективы просили суд предоставить доступ по банковским счетам вышеуказанных компаний. Судья ходатайства удовлетворил.

Напомним, НАБУ начало расследовать покупку Одесским горсоветом бывшего аэродрома «Застава». Ранее детективы завершили расследование дела мэра Одессы Геннадия Труханова.

Добавим, что НАБУ также расследует так называемое «дорожное дело Труханова». В его рамках детективы направили международный запрос на Кипр.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: