В США арестовали полицейского, обвиняемого в убийстве Флойда

Читати українською
Суд арестовал полицейского, обвиняемого в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Бывшему полицейскому назначили миллион долларов залога.

Американский суд в Миннеаполисе, штат Миннесота, арестовал полицейского, обвиняемого в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Бывшему полицейскому назначили миллион долларов залога.

Об этом сообщает DW.

Какие громкие правонарушения совершены полицейскими за последние три годаИзбиения и пытки задержанных в отделении, ограбления на вокзалах, изнасилования и запугивания, фабрикование уголовных производств. В каких преступлениях подозревают правоохранителей?

Это означает, что обвиняемого Дерека Шовина после внесения за него залога могут отпустить до заседания суда по делу Флойда. Следующее слушание в суде запланировано на 29 июня.

В случае освобождения из-под стражи Шовин должен будет выполнять условия суда: не покидать штат Миннесота, не контактировать с родными и не работать в сфере безопасности и обеспечения правопорядка. Кроме того, его попросят сдать оружие.

Джордж Флойд, которому было 46 лет, умер в больнице после того, как его задерживали полицейские 25 мая. Момент жортсокого задержания Флойда, которое произошло 25 мая, попал на видео. На кадрах видно, как полицейский прижимает шею задержанного коленом к асфальту.

Видео вызвало волну возмущения и протестов, которые стали неконтролируемыми и переросли в массовые беспорядки.

Отметим также, что в США во время протестов напали на украинскую журналистку.

Поддержать мирные акции протестов в защиту темнокожих вышли жители других городов США. Позже к протесту присоединились другие страны.

Напомним, в Конгресс США внесли законопроект, который предусматривает реформы правоохранительных органов и значительные ограничения для полиции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: