В Конгресс США внесли законопроект об ограничении полномочий полиции

Читати українською
Демократы конгресса США обнародовали законопроект о масштабной реформе полиции на фоне протестов, вспыхнувших по всей стране из-за гибели афроамериканца 
при задержании.

Демократы конгресса США обнародовали законопроект о масштабной реформе полиции на фоне протестов, вспыхнувших по всей стране из-за гибели афроамериканца при задержании.

Об этом сообщает The Hil в понедельник, 8 июня.

«Проект закона о правосудии в полиции, предложенный лидерами Черного кокуса Конгресса, предусматривает сдерживание применения чрезмерной силы со стороны правоохранителей, в частности, насилия, направленного против чернокожих и других меньшинств», - сказано в публикации.

В частности, законопроект устанавливает запрет на федеральном уровне на применение удушающих приемов, ликвидирует правовую защиту полиции от судебных исков, вводит мандат на использование нательных телекамер полицейских по всей стране, запрещает полиции ношение оружия, обычно используемого в войсках, и создает базу данных, раскрывающую имена полицейских, которые злоупотребляют полномочиями.

Лидеры демократов в Конгрессе определили реформы полиции как важное и давно назревшее средство против расовой несправедливости.

Напомним, в США продолжаются протесты из-за гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицией.

В ряде городов акции переросли в беспорядки, акты вандализма, поджоги и грабежи. Они сопровождались столкновениями с силовиками. С обеих сторон имеются жертвы и многочисленные пострадавшие.

Ранее сообщалось, что в США во время протестов напали на украинскую журналистку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: