ВАКС продлил обязанности экс-замглавы «Черкассыоблэнерго»

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство прокурора о продлении обязанностей бывшему должностному лицу энергетической госкомпании.
Черкассыоблэнерго

Суд продлил до 18 июля действие обязанностей бывшего первого заместителя председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Алексея Беспалого, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению 313 млн грн предприятия.

Такое решение 3 июня принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда по результатам рассмотрения ходатайства прокурора, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 27 декабря ВАКС отпустил Беспалого под 525 тысяч гривен залога с возложением ряда обязанностей. В частности, его обязали прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями в данном уголовном производстве, а также сдать загранпаспорта.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП подал ходатайство об их продлении. Изучив документ, судья удовлетворил его частично. Суд продлил обязанности, но до 18 июля.

Следствие установило, что в течение 2015 экс-исполняющая обязанности главы правления Светлана Кузьминская и Беспалый в сговоре с председателем правления частной компании ПАО «ХК «Энергомережа» Дмитрием Крючковым организовали незаконную схему расчета за электроэнергию. По условиям этой схемы потребитель электроэнергии – ПАО «Азот» – должен был уплатить долг за потребленную электроэнергию не ПАО «Черкассыоблэнерго», а частной компании ХК «Энергомережа», которая в дальнейшем якобы должна рассчитаться с ПАО «Черкассыоблэнерго» за долги «Азота», перечислив облэнерго 313 млн грн. Однако этого не произошло.

Реализована схема противоречила законодательству в сфере электроэнергетики и нарушала порядок расчетов на этом рынке. Поэтому, НАБУ с целью защиты интересов государства обратилось в хозяйственные суды с исками о признании недействительными договоров по переводу долга «Азота» перед «Черкассыоблэнерго». По результатам судебных разбирательств в течение 2016-2018 годов исковые требования НАБУ удовлетворены, а договора признаны недействительными.

Напомним, 15 апреля НАБУ задержало экс-нардепа Крючкова после его экстрадиции. Позже суд взял его под стражу с альтернативой залога, который за него внесли и он вышел из СИЗО. Кроме того, суд снял браслет с экс-нардепа Крючкова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: