В Украине уже потратили почти половину Фонда по борьбе с COVID-19

Читати українською
В Украине уже потратили почти половину Фонда по борьбе с COVID-19, бюджет которого составляет 65 млрд грн.

В Украине на сегодняшний день потрачено около 30 млрд гривен из Фонда по борьбе с коронавирусом, бюджет которого составляет 65 млрд гривен.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью РБК-Украина, опубликованном в понедельник, 1 июня.

Сотрудничество с МВФ: облегчит ли новый транш последствия коронакризисаНовая программа МВФ не спасет украинскую экономику от последствий коронакризиса, однако откроет возможности для сотрудничества с другими международными кредиторами, считает эксперт.

«Из 65 млрд гривен на сегодня принято решений на 27 млрд на безвозвратной основе. На поворотной - примерно 1,3 млрд гривен», - заявил глава Минфина.

Марченко также отметил, что в МВФ были обеспокоены тем, как будут тратиться деньги из Фонда по борьбе COVID-19, учитывая кризис и упрощенные процедуры госзакупок. Поэтому, чтобы исключить возможные злоупотребления, Минфин и МВФ договорились, что расходы Фонда будут контролировать с помощью аудита Госаудитслужбы.

«Мы уже сделали несколько шагов для того, чтобы показать прозрачность. По инициативе Минфина приняли постановление Кабмина, которое раскрывает бенефициарных владельцев по закупкам фонда под COVID-19. Думаю, мы и дальше будем внедрять такого рода элементы», - отметил Марченко.

Напомним, ранее Кабмин представил программу восстановления экономики в условиях кризиса из-за пандемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: