ВАКС закрыл дело Корчак из-за истечения сроков

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об освобождении от ответственности бывшей руководительницы Нацагентства.
Наталья Корчак

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению бывшей главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак в недостоверном декларировании.

Такое решение 26 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию суда.

Во время заседания Корчак подала ходатайство об освобождении ее от уголовной ответственности и закрытии дела в связи с истечением сроков давности. Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры не возражал, поскольку действительно сроки для привлечения закончились в апреле 2020 года.

«Ходатайство обвиняемой Натальи Корчак об освобождении от уголовной ответственности и закрытия уголовного производства – удовлетворить. Освободить Корчак от уголовной ответственности и закрыть уголовное производство в связи с истечением сроков давности», – заявил председательствующий судья.

По версии следствия, свекровь Корчак в 2016 году купила автомобиль за более 540 тысяч гривен, однако фактически авто находилось в постоянном пользовании экс-главы НАПК и ее супруга. Несмотря на это, данный автомобиль должен был указан в декларации, однако информация о нем отсутствовала.

Подача заведомо недостоверных сведений в декларации или их сокрытие наказывается штрафом от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов или общественными работами на срок от 150 до 240 часов. Также обвиняемого могут лишить свободы на срок до двух лет, с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в деле Корчак объявили обвинительный акт и назначили его к рассмотрению.

Ранее НАБУ сообщило экс-главе НАПК о подозрении. Также детективы завершили расследование в отношении нее.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: