Нидерланды открывают бары и рестораны с 1 июня

Читати українською
В Нидерландах с 1 июня ограничительные меры, действовавшие в стране в связи с пандемией коронавируса, будут ослаблены, к работе вернутся рестораны, бары, театры, кинотеатры и музеи.

В Нидерландах с 1 июня ограничительные меры, действовавшие в стране в связи с пандемией коронавируса, будут ослаблены, к работе вернутся рестораны, бары, театры, кинотеатры и музеи.

Об этом во вторник, 19 мая, на пресс-конференции рассказал премьер-министр страны Марк Рютте.

По словам чиновника, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 и госпитализации неуклонно снижается, поэтому в стране продолжится ослабление ограничительных мер.

«Однако мы должны продолжать соблюдать правила, потому что знаем, что вирус может начать быстро распространяться вновь», — добавил министр.

Рютте отметил, что основные рекомендации для жителей страны останутся в силе: так, людям нужно будет сохранять социальную дистанцию в 1,5 м друг от друга, регулярно мыть руки, по возможности работать удалено и оставаться дома при наличии симптомов коронавируса.

Вместе с тем, с 1 июня в стране откроются бары, кафе, рестораны, но при условии, что в помещении будут находиться не больше 30 человек, за исключением персонала заведения, а люди будут находиться на расстоянии 1,5 друг от друга, кроме членов одной семьи. На террасах разрешат размещать неограниченное число посетителей, но при соблюдении указанной социальной дистанции. Бронирование будет являться обязательным.

Кроме того, с 8 июня по графику будут работать начальные школы, со 2 июня откроются средние школы, все ученики должны будут соблюдать дистанцию в 1,5 м. колледжи и вузы возобновят работу с 15 июня при соблюдении того же условия.

Театры, кинотеатры и концертные залы смогут возобновить работу при условии, если в помещении будет находиться не больше 30 посетителей при соблюдении дистанции в 1,5 м. музеи сами смогут определять максимальное число посетителей для соблюдения требуемой социальной дистанции. По обычному графику заработает и общественный транспорт, но все пассажиры обязаны будут носить маски.

22 апреля сообщалось, что в Нидерландах продлили запрет на массовые мероприятия до 1 сентября.

Напомним, в Минкульте рассказали о работе кинотеатров после карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: