Открытие ТРЦ в Украине: все ли в равных конкурентных условиях

Читати українською
Илья НесходовскийЭксперт «Реанимационного пакета реформ»

Мэр Киева считает, что большие торговые центры в столице надо открывать только после возобновления работы метро и в случае улучшения эпидемической ситуации. В Кабмине планируют восстановить деятельность ТРЦ только на третьем этапе выхода из карантина. Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский в комментарии «Слово и дело» подчеркнул, что на сегодняшний день бизнес не работает в равных условиях, и власть демонстрирует двойные стандарты на протяжении практически всего карантина. Например, в отдельных точках кофе на вынос не работает, а Макдрайв без проблем продает продукцию. Позволено работать непродовольственным магазинам формата street retail и при этом продолжен запрет на открытие ТРЦ. Список бесконечный, отметил он.

На его взгляд, безусловно, при открытии того или иного бизнеса, ТРЦ важно учитывать эпидемиологическую ситуацию и уровень заболеваемости в каждом отдельном регионе. Однако запрещать без анализа все – не выход.

«Сообщения между городами сейчас нет. То есть риск перетекания болезни из одного города в другой минимальный, массового перемещения людей не происходит. Поэтому, если в каком-то регионе уровень заболеваемости низкий, зачем запрещать работать ТРЦ? В Киеве, конечно, риск очень высокий, но все равно нужно искать баланс между экономикой, безопасностью и силами нашей медицинской системы», – прокомментировал экономист.

Какие особенности выхода из карантина в разных областях УкраиныВ Черновицкой и Ивано-Фанковськой областях действует адаптивный карантин, в Днепре работают СТО и химчистки, в Мукачево открыли торговые центры.

Илья Несходовский при этом пояснил, что любая торговая точка, неважно, где она расположена, прежде всего должна соблюдать санитарные нормы: дезинфекцию, вентиляцию, проветривание пространства, если точка расположена в ТРЦ, первичный контроль, термоскрининг, дистанционный и масочный режимы. Точки должны быть обеспечены антисептиками и необходимыми средствами защиты.

«Продавцы должны сами следить за соблюдением санитарных норм и не допускать скопления. Поэтому важно придерживаться условий по распределению потоков трафика и, наверное, не стоит какое-то время проводить акции, чтобы избежать скопления», – констатировал Несходовский.

Экономист назвал перечисленные меры достаточными для того, чтобы позволить работать ТРЦ в регионах, где это допустимо с учетом эпидситуации. Однако он уточнил, что это не может касаться развлекательных зон, поскольку контролировать и придерживаться социальной дистанции будет невозможно.

«Игровые комнаты, развлекательные зоны и территории, отведенные для развлечений, есть смысл отставить под запретом. Насчет остальных магазинов – при условии выполнения санитарных норм можно запускать практически все», – подчеркнул экономист.

Собеседник обратил внимание на то, что, несмотря на действие запретов и карантин, отдельные торговые центры, строительные магазины, заведения общественного питания все равно продолжали работать. При этом нельзя сказать, что санитарные нормы везде выполняются в идеале.

«Конечно, требованиям стараются следовать, но отнюдь не всегда это получается. Тем не менее, учитывая, что контакты есть, а вспышки болезни не произошло, можно предположить, что риски распространения болезни при открытии ТРЦ преувеличены. Поэтому работать должны все. Экономику нужно восстанавливать, чтобы не допустить еще больших социально-экономических потерь, что мы имеем уже сейчас», – подытожил директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

«Слово и дело» предлагает посмотреть на особенности снятия карантинных ограничений в разных областях Украины.

Сколько длится карантин в разных странах мира – на нашей инфографике.

Напомним, после 22 мая столица начнет, как и другие регионы страны, следующий этап ослабления ограничений. В частности, начнут работать промрынки, большие магазины площадью до 1000 кв.м, спортзалы и фитнес-центры, кроме бассейнов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: