Дело Альперина: суд продлил обязанности 5 подозреваемым

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении обязанностей пяти подозреваемым по делу одесского бизнесмена.
Вадим Альперинфото: «Слово и дело», Олег Новиков

Суд продлил действие обязанностей пятерых подозреваемых в уголовном производстве об организации одесским бизнесменом Вадимом Альпериным злоупотреблений на таможне.

Об этом сообщает пресс-служба Высшего антикоррупционного суда.

В частности, суд продлил обязанности трех инспекторов таможенного поста «Столичный» Киевской таможни, а именно: прибывать по требованию; сообщать про изменении своего места жительства и/или работы; сдать на хранение заграничный паспорт; не отлучаться с территории Украины без разрешения. Двое таможенников также должны воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями. По информации «Слово и дело», речь идет об Андрее Яцюке, Владимире Пауке и Ольге Батухтиной.

Также суд продлил действие таких обязанностей экс-директора Департамента администрирования таможенных платежей Государственной фискальной службы: прибывать по первому вызову; не отлучаться с территории Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с любыми лицами по обстоятельствам подозрения в уголовном производстве и сдать на хранение заграничный паспорт. Речь идет о ныне заместительнице главы энергетической таможни ГФС Алине Данченко (Скомаровой).

Кроме того, ВАКС продлил обязанности и работника офиса Альперина Евгения Искольда, а именно: прибывать по каждому требованию; Нне отлучаться из Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорт.

Как известно, суд взял под стражу Альперина с альтернативой 70 млн грн залога. Позже за него внесли залог и бизнесмен вышел из СИЗО. Также на подозреваемого надели электронный браслет. Недавно суд обратил в доход государства 35 млн грн залога Альперина.

По версии следствия, Альперин создал преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельными документами (инвойсами), которые делали в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, которая становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: