За Альперина внесли 41 млн грн залога

Читати українською
За одесского бизнесмена внесли оставшуюся сумму, которой не хватало для уплаты залога как альтернативы содержания в СИЗО.
Вадим Альперин с адвокатамифото: «Слово и дело», Олег Новиков

На счет Высшего антикоррупционного суда внесли 41,6 млн грн залога за одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в организации злоупотреблений на таможне.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщила руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

«За одесского бизнесмена, которого подозревают в организации злоупотреблений на таможне, внесли 41,6 млн грн залога во исполнение решения апелляционной палаты ВАКС», – сказала она.

Ранее апелляционная палата ВАКС стянула половину залога в 70 млн грн, внесенного за Альперина, и увеличила его до 76,6 млн грн. С соответствующим ходатайством обратился прокурор САП, поскольку одесский бизнесмен не сдал израильский паспорт, с которым он может выезжать за границу. Указанную обязанность о сдаче всех документов, которые позволяют выезд за границу, на него положили после внесения 70 млн грн залога. После нарушения суд взыскал 35 млн грн, поэтому Альперину необходимо было заплатить еще 41,6 млн грн.

Как известно, по версии следствия, Альперин создал преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельными документами (инвойсами), которые делали в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, которая становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.

Напомним, суд взял под стражу Альперина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: