Спецоперация или самодеятельность: что значит интервью Гордона с террористом Гиркиным

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

Интервью Дмитрия Гордона с террористом Игорем Гиркиным – привычный стиль для журналиста. Неоднозначные личности в гостях и хайп ему присущи. Однако Украине от этого мало пользы. Такую точку зрения в комментарии «Слово и дело» выразил политолог Олег Лисный.

Журналист имеет право на журналистскую деятельность и может вести ее таким способом, который считает приемлемым. Но при этом нужно соблюдать журналистскую этику и понимать, кому то или иное интервью принесет больше пользы. В данном случае интервью Гордона никак не поможет Украине, поделился мыслями собеседник.

Эксперт выразил сомнения по поводу того, что украинские спецслужбы дали указание провести что-то вроде допроса Гиркина в прямом эфире.

Политолог пояснил, что в интервью Гордона не прозвучало ничего нового. Гиркин озвучил все тоже самое, что и российским СМИ. Кроме того, если это был сбор информации, то зачем антиукраинские тезисы тиражировать на всю Украину, задался вопросом эксперт.

Интервью Гиркина Гордону: возможна ли спецоперация и в чем она заключаетсяИнтервью российского террориста Игоря Гиркина, которое у него взял Дмитрий Гордон, могло быть спецоперацией.

Выглядит данный инцидент, как самодеятельность Гордона, а не спецоперация, отметил он.

«Если спецоперация, то вопрос, каким спецслужбам это выгодно? Российским? Если реально есть подобные намерения, то все делается в тайном режиме. Если бы были предоставлены сведения в Гаагу, а спустя несколько лет журналист в мемуарах признался о сотрудничестве с украинскими спецслужбами для того, чтобы посадить на скамью подсудимых Путина и Гиркина, – это было бы здорово. Тогда можно говорить о каком-то поступке, пользе для Украины. В данном случае подвиг еще не совершен, но уже о нем рассказано», – прокомментировал Олег Лисный.

На его взгляд, интервью Гордона с террористом принесло больше вреда Украине, чем пользы. В итоге в украинское информационное пространство внедряют российские нарративы, такие как «гражданская война», «российских войск на Донбассе нет» и т.п.

Эксперт предположил, что СБУ и ОПУ будет разбираться с инцидентом, но, маловероятно, что журналист понесет какое-то наказание.

«Такие выпады уже были. Интервью неоднократно брали у людей, которые вообще сомневались в том, что идет война на Донбассе. Ничего за этим не последовало. Подогревают ситуацию и различные высказывания со стороны украинских деятелей, боксёров, в частности. Шум в соцсетях будет, другие последствия маловероятны», – пояснил Лисный.

Эксперт при этом добавил, что к подбору гостей для интервью давно много вопросов.

«Почему не берут интервью у украинских героев, которые реально защищали свою Родину, а не убивали граждан другой страны? Неинтересно? Мы видим в гостях многих представителей российского или советского бомонда. В противовес Гиркину было бы неплохо взять интервью у тех, кто провел рейд по тылам вражеских войск в отместку за Иловайск», – прокомментировал политолог Олег Лисный.

Как отреагировали соцсети на интервью журналиста – в нашем обзоре.

Более подробно о ситуации читайте в авторском материале по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: