Назначение Дейтона послом США в Украине: как изменятся отношения двух стран

Читати українською
Игар Тишкевичэксперт-международник

Президент США Дональд Трамп внес в Сенат кандидатуру генерал-лейтенанта Кита Дейтона, имеющего 40-летний опыт службы в армии, и который, вероятно, будет назначен на должность чрезвычайного и полномочного посла США в Украине. В комментарии «Слово и дело» эксперт программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего (UIF) Игар Тышкевич объяснил, почему это не изменит политику Вашингтона в отношении Киева.

«Я не советую привязываться к персоналиям, потому что вопрос не в том, кто именно будет послом, а в том, какая политика в отношении Украины определена в Вашингтоне. Поэтому, даже если посол очень лоялен к определенной стране, то максимум, что он может сделать – это в определенной степени сглаживать негативные аспекты, возникающие между государствами и наоборот. Но общая государственная политика зависит, как в Вашингтоне для себя понимают, зачем им та или иная страна», – прокомментировал Тышкевич.

Трамп определился с будущим послом США в УкраинеАмериканский президент США Дональд Трамп внес на рассмотрение Сената страны кандидатуру Кита Дейтона на должность посла в Украине.

По его мнению, украинская сторона должна учитывать этот аспект и работать над тем, какое видение в США формируют по Украине в целом.

«То, что в Украине могут назначить военного, – это логично, потому что в Украине идет война, в Украине остается вопрос Крыма, в Украине вопрос милитаризации Черного моря и изменение баланса сил в Черном море, а также непонятной остается поведение Турции. Кроме того, для Украины утвержден тактический план на несколько лет, который заключается в том, чтобы осуществлять военную помощь. Если принимать во внимание эти аспекты, то военный человек в качестве посла будет кстати. Это, скорее, показывает тот уровень, на котором мы сейчас находимся, но вопрос, что от этого сотрудничества можно оттолкнуться и пойти дальше», – резюмировал Игар Тышкевич.

Как известно, в январе 2020 года временной поверенной в делах США в Украине стала заместитель главы миссии Соединенных Штатов Америки в Киеве Кристина Квин.

Напомним, временный поверенный в делах Соединенных Штатов в Украине Уильям Тейлор покинул свой пост 2 января 2020 года.

В конце декабря 2019 года Тейлор заявил, что после завершения его дипломатической миссии в Украине его обязанности будет исполнять его заместитель Кристина Квин. По его словам, она будет ответственна за посольство в следующие несколько месяцев до тех пор, пока настоящий, следующий посол будет избран и затем отправлен на утверждение в Сенат.

Как известно, ранее был назначен новый посол Украины в США. Им стал Владимир Ельченко, который до этого представлял Украину в ООН.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: