Украина готова обратиться в суд ООН из-за сбитого самолета МАУ

Читати українською
Украина готова обратиться в Международный суд ООН, если переговоры с Ираном по делу авиакатастрофы самолета МАУ возле Тегерана зайдут в тупик.

Украина готова обратиться в Международный суд ООН, если переговоры с Ираном по делу авиакатастрофы самолета МАУ возле Тегерана зайдут в тупик.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью Радио Свобода.

«Если переговоры зайдут в тупик, то мы будем вынуждены обращаться в международные арбитражи, в частности Международный суд ООН. Речь идет не только об Украине, а о едином фронте государств Канады, Великобритании, Швеции, Афганистана и Украины», - заявил замминистра.

Речь идет о переговорах относительно объективного и беспристрастного расследования, гарантий неповторения инцидентов в будущем и о компенсациях семьям пострадавших, авиакомпании и государству Украина.

Замглавы МИД также выразил надежду, что иранская сторона выполнит свои международные обязательства по передаче «черных ящиков» самолета другой стране. Украина находится в активном взаимодействии с партнерами из Канады, Швеции, Великобритании, Афганистана для формирования единой позиции в переговорах с иранской стороной.

Как известно, в Иране предлагают Украине подписать меморандум о взаимопонимании, который обязывает семьи жертв рейса отказаться от своего права на дальнейшее рассмотрение дела через суд.

Ранее Офис генерального прокурора назначил комплексную комиссионную криминалистическую экспертизу по делу о крушении самолета МАУ в Иране.

Напомним, Иран из-за коронавируса приостановил расшифровку черных ящиков самолета МАУ.

Также стало известно, что МАУ выплатила первую часть компенсаций семьям жертв авиакатастрофы в Иране.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: