Катастрофа МАУ: Иран призвал Украину не отсуживать компенсацию

Читати українською
Катастрофа МАУ. В Иране предлагают Украине подписать меморандума о взаимопонимании, который обязывает семьи жертв рейса отказаться от своего права на дальнейшее рассмотрение дела через суд.

В Иране предложили Украине подписать меморандум о взаимопонимании, который обязывает Киев жертв рейса, сбитого над Тегераном, отказаться от своего права на дальнейшее рассмотрение дела в суде.

«Изданию стало известно, что Иран направил проект меморандума о взаимопонимании (МоВ) в украинский МИД, согласно которому Украина и семьи погибших должны признать «человеческую ошибку» в качестве причины крушения», - сообщает «Radio Farda».

Cамые крупные авиакатастрофы мира за последние 40 летКакие страны ошибочно сбивали ракетами пассажирские самолеты, что произошло с польским бортом N1 и где чаще всего происходят авиакатастрофы из-за человеческого фактора или технических неисправностей.

В указанном документе также предусматривается, что Украина и семьи погибших не должны преследовать Иран в уголовном и судебном порядке в обмен на выплату компенсации Ираном и выдачу содержимого бортового видеорегистратора после того, как они будут проанализированы.

Ранее в Иране предлагали компенсацию семьям жертв катастрофы по 80 тысяч долларов.

Тогда как канадские юристы подали иск против Ирана от имени жертв сбитого украинского самолета над Тегераном, требуя 1,1 млрд долл. компенсации.

Иран согласился в марте передать черные ящики с рейса 752 в Украину или Францию на анализ.

Однако пока из-за пандемии коронавируса путешествия невозможны.

Напомним, Boeing-737, который совершал рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение утром 8 января сразу после взлета из аэропорта иранской столицы.

На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

Позже Ирана признал, что причиной крушения украинского самолета стала человеческая ошибка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: