В МВД пригрозили уголовной ответственностью за невыплаты медикам

Читати українською
Доплаты медикам. В МВД напомнили, что за задержку или невыплату зарплаты могут наказать согласно уголовного кодекса.

За задержки надбавок медицинским работникам, которые работают с пациентами с коронавирусом, может грозить уголовная ответственность.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на заседании правительства, в среду, 13 марта.

Медикам доплатят 300%: есть ли для этого деньги и от кого зависят выплатыВ конце марта в Кабмине решили добавить мотивации врачам, которые работают с коронавирусными больными. Кабмин утвердил для них почасовую оплату, а парламент принял закон номер 3275 о надбавках к зарплате в 300 процентов.

Он напомнил, что относительно невыплаты или задержки зарплаты есть статья в УКУ. Сюда же относится и ситуация с надбавками для медиков.

«Действующее законодательство предусматривает, если есть невыплата зарплаты людям или задержка - это уголовная ответственность. Поэтому я жду выводов, которые вам поручил премьер-министр», - заявил глава МВД, комментируя данные главы МОЗ о выплатах врачам.

Напомним, сегодня на ежедневном брифинге министр здравоохранения сообщил, что надбавку медикам, борющимся с COVID-19, за март выплатили в полном объеме большинство областей. За апрель доплаты должны начать выплачивать на этой неделе.

Ранее в МОЗ сообщали, что с выплатами надбавок возникли задержки почти во всех областях, кроме Полтавской.

Президент Владимир Зеленский поручил главам областных государственных администраций погасить задолженности перед врачами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: