Зеленский поручил главам ОГА решить вопрос с доплатами медикам

Читати українською
Президент Владимир Зеленский поручил главе МОЗ Максиму Степанову обсудить с главами всех ОГА доплаты медикам и решить проблемные вопросы в ближайшие дни.

Президент Владимир Зеленский поручил главе МОЗ Максиму Степанову обсудить с главами всех ОГА доплаты медикам и решить проблемные вопросы в ближайшие дни.

Об этом говорится в Офисе президента.

Глава государства провел электронное совещание с премьер-министром Денисом Шмыгалем, председателями ОГА, главой Минздрава и первым заместителем руководителя Офиса Президента Сергеем Трофимовым.

«Президент Украины поручил министру здравоохранения пообщаться со всеми областными государственными администрациями относительно препятствий, которые мешают им осуществить доплаты, и решить эти проблемы уже в ближайшие дни», - говорится в сообщении.

Второй этап медреформы: почему под угрозой срыва и кто оказывает сопротивлениеПрезидент Владимир Зеленский заявил, что не может допустить второй этап медицинской реформы в ее нынешнем виде.

На совещании обсуждался вопрос юридической коллизии относительно выплаты надбавок за март. Многие регионы руководствовались приказом Министерства социальной политики с 2003 года, согласно которому надбавки начислялись за почасовую работу. Выплаты же за апрель осуществляются по другой формуле - через подписанные договора с Национальной службой здоровья.

Отмечается, что для этого экстренная медицинская помощь, опорные больницы, стационарные учреждения, помогающие бороться с COVID-19 и мобильные бригады, выезжающие к пациентам, должны заключить договоры с НСЗУ.

«Процент заключенных договоров по всем четырем категориям сейчас невысок. А без этого оплатить обещанные до 300 процентов надбавки не получится. Хотя врачи на передовой их заслужили как никогда», - подчеркнул Зеленский.

Ранее в Днепре заявили, что тройные доплаты получили все медики в регионе.

Также напомним, в Украине подхватили коронавирус уже почти 3 тысячи медиков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: