Запрет соцсетей РФ: почему нельзя медлить с санкциями

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

Народные депутаты собирают подписи для проведения внеочередного заседания для принятия постановления о продлении санкций против соцсетей РФ. Ранее призвали продолжить санкции в СБУ и СНБО. В комментарии «Слово и дело» политолог Олег Лесной объяснил, достаточно ли запрета, чтобы защитить информационное пространство от вмешательства со стороны РФ.

«Промедление с продолжением санкций не является полезным, поскольку это дает непонятный сигнал обществу. Риск в том, что, если открыть доступ к российским социальным сетям, то мы получим возврат их влияния на украинцев. А мы видим, что эта технология отработана очень качественно. Они научились очень эффективно подстрекать общество по разным поводам. Если мы вспомним 2014 год, то нужная информация разгонялась очень быстро. Поэтому надо продлить санкции и дать четкий сигнал обществу, что это средства массовой информации нашего врага», – сказал Лесной.

Запрет соцсетей: при каких условиях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Яндекс» могут разблокироватьМедиаконсультант объяснил, какова вероятность снятия запрета с российских соцсетей и что может послужить поводом для отмены блокировки.

Вместе с тем, эксперт добавил, что одних санкций недостаточно, и Украина должна проводить разъяснительную работу о влиянии российских СМИ.

«Только запрета недостаточно. Надо работать, в хорошем смысле, с мозгами своего населения», – сказал политолог.

Он уточнил, что процент пользователей российских социальных сетей существенно упал. Однако люди, продолжающие пользоваться этими сайтами, заходят туда в основном из-за бесплатного доступа к музыкальному контенту.

«Одобрительно отношусь к запрету российских социальных сетей, особенно, что касается «Вконтакте» и «Одноклассники», потому что мы увидели в 2014 году, что это не просто социальные сети, а скрытое информационное оружие РФ и используется в пропагандистских целях», – прокомментировал Олег Лесной.

Напомним, на сайте Верховной рады появилось постановление о продлении запрета в Украине на российские социальные сети.

Отметим, продлить запрет российских соцсетей еще на 3 года предложил также председатель СБУ Иван Баканов. Соответствующее предложение он внес в СНБО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: