Ослабление карантина: как власть должна поддержать бизнес

Читати українською
Василий Юрчишин

С 11 мая в Украине запланированы смягчения ограничительных мер. Кабинет министров надеется, что это станет началом выхода из карантина в несколько этапов. В частности, при условии соблюдения санитарных норм возобновит свою работу малый и средний бизнес. В комментарии «Слово и дело» директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин сказал, что власть должна дополнительно стимулировать предпринимателей, которые возвращаются к работе.

«Я думаю, что большая часть бизнеса готовилась и пыталась удержать коммерческие связи, поставщиков. Хотя, конечно, часть связей вряд ли будет восстановлена, но, мне кажется, в целом, восстановление происходить быстрее, чем когда это было при введении ограничении. Было бы хорошо, если бы власть уже от этого не отступала: не возобновляла в полной мере фискальные меры. Реальные риски, которые будут проявляться, будут носить менее угрожающий характер для развития бизнеса, чем те, которые могут быть от продолжения карантина», – сказал Юрчишин.

Выход из карантина с 11 мая: подождать или действовать сейчас?Кабинет министров представил план выхода Украины из карантина. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, его реализация может начаться уже с 11 мая. Однако условием для этого является благоприятная эпидемическая ситуация в стране.

По мнению экономиста, на выходе из карантина необходимо внедрять мероприятия, которые бы стимулировали восстановление деловой активности.

«Надо смотреть, какой бизнес, какие отношения действительно нужны населению, и смотреть, не как их ограничить, а как их простимулировать. Так же сейчас необходимо открытие транспорта, какие маршруты нужно открыть в первую очередь и, вполне возможно, дофинансировать их, чтобы перекрыть возможные потери», – пояснил Василий Юрчишин.

По его словам, в связи с карантином бизнес понес затраты и это стало определенным шоком.

«Проблемы больше связаны с тем, что введение карантина и его реализация происходили неправильно. Власть не применяла никаких мер для того, чтобы уменьшить негативное влияние и нейтрализовать угрозы. Хотя в странах Европы ситуация разворачивалась раньше и было понятно, какие инструменты и ресурсы нужны. Прекращение работы транспорта также имели хаотичный характер, что приводило к паническим настроениям в отношении того, как люди будут добираться на работу и выполнять свои обязанности», – прокомментировал Юрчишин.

Эксперт также добавил, что правительство должно давать возможность местным властям адаптироваться к кризису с учетом местных особенностей.

«Кроме того, мы стали свидетелями некоторых событий в Черкассах. Было понятно, что в различных условиях это все по-разному. Надо предоставить местным властям возможность адаптировать условия к реальной ситуации», – подытожил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Ранее у Кличко оценили пассажиропоток в Киеве во время карантина.

Также напомним, Криклий рассказал, как планируют запускать транспорт после карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: