ВАКС объяснил, почему не арестовал экс-нардепа Микитася

Читати українською
Антикоррупционный суд не арестовал бывшего члена украинского парламента из-за обжалования решения о взыскании залога.
Максим Микитасьфото: «Слово и дело», Олег Новиков

Суд не заключил под стражу бывшего народного депутата Украины Максима Микитася, поскольку еще оспаривается решение о взыскании 80 млн грн залога и назначения нового в 100 млн грн.

Об этом говорится в решении следственной судьи Высшего антикоррупционного суда Екатерины Широкой от 20 апреля, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС обратил в доход государства 80 млн грн залога, внесенного женой Микитася за экс-нардепа. Основанием такого решения является нарушение обязанностей подозреваемым, в частности, он общался с двумя подозреваемыми директором фирмы «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой и его заместителем Сергеем Якусевичем, а также с двумя свидетелями – братом Якусевича и Бородавко. Запрет на общение с ним был установлен судом после внесения 80 млн грн залога.

После взыскания залога ВАКС увеличил размер залога для Микитась к 100 млн грн, которые тот должен был внести в течение 5 дней. Однако, никто эту сумму не уплатил и поэтому САП обратилась в суд с ходатайством о заключении экс-нардепа под стражу. Изучив ходатайство, судья отказала в его удовлетворении полностью.

Изучив ходатайство, судья отказала в удовлетворении. Судья отметила, что ходатайство детектива об аресте Микитася, в случае его удовлетворения, вызывает процессуальные последствия, по которым сторона защиты будет лишена возможности эффективно реализовать свое право на обжалование предварительного решения о взыскании 80 млн грн и назначения нового залога в 100 млн грн. Она пояснила, что если это ходатайство удовлетворить, то обжалования предыдущего решения будет само по себе неэффективным, доводы стороны защиты не будут иметь никакого влияния на ситуацию, а потому таким образом будет нарушаться право человека на апелляционное обжалование.

Кроме того, судья предположила, что если апелляционная палата ВАКС отменит решение о взыскании залога Микитася, то это повлечет за собой и отмену новой меры пресечения в 100 млн грн залога, невнесение которого и стало основанием для нового ходатайства об аресте экс-нардепа. По ее мнению, фактически, она примет решение, которое потеряет основание для его принятия, и будет незаконным.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу Микитасю. По версии следствия, он, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оценены квартиры должна была получить НГУ на старте договоренностей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: