Взыскание залога Микитася: суд отложил заседание по жалобе экс-нардепа

Читати українською
Апелляционная палата удовлетворила ходатайство адвоката залогодателя об отложении заседания для представления дополнительных возражений.
Максим Микитасьфото: «Слово и дело», Олег Новиков

Апелляционная палата отложила до 29 апреля рассмотрение жалобы адвоката бывшего народного депутата Максима Микитася на решение суда о взыскании его залога в 80 млн грн в пользу государства.

Такое решение 16 апреля приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство представителя залогодателя об отложении заседания для ознакомления с полным решением о взыскании залога и подачи дополнительных возражений – удовлетворить. Отложить заседание до 29 апреля», – заявил председательствующий судья Дмитрий Михайленко.

Ранее суд отказал адвокату Микитася о проведении дополнительного допроса подозреваемого Сергея Якусевича и его брата, руководителя компании «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороды и свидетеля Бородавко. По мнению суда, адвокатом не приведены доказательства и аргументы, что эти свидетели были допрошены с нарушениями и это привело к неполноте их показаний.

Как известно, суд взыскал 80 млн грн залога Микитася в пользу государства. Суд установил, что экс-нардеп общался с двумя подозреваемыми по делу Якусевичем и Майбородой, а также с двумя свидетелями: братом Якусевичем и Бородавко, хотя это было запрещено судом.

Ранее апелляционная палата ВАКС взяла Микитася под стражу с альтернативой 80 млн грн залога. Такое решение суд принял по результатам рассмотрения жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Позже за него внесли эту сумму и он вышел из СИЗО. Также на экс-нардепа положили ряд обязанностей.

Недавно суд до 12 апреля продлил действие обязанностей, а именно: являться по каждому требованию; не покидать места жительства без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми в этом уголовном производстве; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Как установило следствие, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оценены квартиры должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу Микитасю.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: