САП хочет арестовать экс-нардепа Микитася

Читати українською
Антикоррупционный прокурор просит суд взять под стражу бывшего члена украинского парламента за неуплату залога.
Максим Микитасьфото: «Слово и дело», Олег Новиков

Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать бывшего народного депутата Максима Микитася, поскольку он не внес 100 млн грн залога.

Соответствующее ходатайство в Высшем антикоррупционном суде объявил прокурор САП Алексей Скибенко, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию суда.

Прокурор САП напомнил, что ВАКС обратил в доход государства 80 млн грн залога, внесенного женой Микитася за экс-нардепа. Основанием такого решения является нарушение обязанностей подозреваемым, в частности, он общался с двумя подозреваемыми директором фирмы «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой и его заместителем Сергеем Якусевичем, а также с двумя свидетелями – братом Якусевича и Бородавко. Запрет на общение с ним был установлен судом после внесения 80 млн грн залога.

После взыскания залога ВАКС увеличил размер залога для Микитась к 100 млн грн, которые тот должен был внести в течение 5 дней. Однако, никто эту сумму не уплатил и поэтому САП обратилась в суд с ходатайством о заключении экс-нардепа под стражу.

Во время заседания адвокат политика Александр Лысак просил суд отложить заседание, поскольку не взял свой экземпляр ходатайства. Суд решил отложить рассмотрение на 20 апреля.

Как установило следствие, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оценены квартиры должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу Микитасю.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: