Новый пик коронавируса: несут ли для Украины угрозу майские праздники

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

Украина в целом не болеет «победобесием». Маловероятно, что на майские праздники возле мемориалов будет большое скопление людей. Такую точку зрения в комментарии «Слово и дело» озвучил политический аналитик Дмитрий Купыра.

Аналитик указал на то, что постановление Кабмина обязывает не собираться в группы больше 10 людей, быть в масках, придерживаться дистанции и не ходить в парки, скверы, где часто находятся мемориалы.

Эксперт допустил, что попытки нарушить карантинные нормы будут.

«Безусловно, есть отдельные группы, которые попытаются как-то дестабилизировать ситуацию, они питаются этой энергией. Однако, судя по всему, государство сможет все же найти способы, как объяснить этим группам, что сейчас не время для подобных провокаций», – пояснил Купыра.

По его словам, ожидать массового скопления на 8 или 9 мая не стоит. Для большей части сознательных украинцев это все же не праздник, а день памяти. Кроме того, есть понимание того, что Украина не стала независимой страной. После капитуляции гитлеровской Германии украинцы остались под советской оккупацией.

Как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странахКарантин из-за коронавируса действует в большинстве стран. Предлагаем сравнить, как за его нарушение штрафуют в Украине и в других странах.

Аналитик обратил внимание на то, что на Пасху было много нарушений. Однако, по мнению эксперта, потенциал политических групп, которые захотят устроить провокации 9 мая, намного ниже, чем религиозный потенциал.

«К тому же, опыт правоохранителей после Вербного воскресенья и Пасхи гораздо выше, чтобы противодействовать ситуации и обезопасить людей. Речь не идет о том, чтобы запретить провести мирное собрание, если группа меньше 10 человек. На это у них есть права, но не допустить распространения инфекции и сохранить жизнь, здоровье нации – работа правительства, с которой готовы справиться», – резюмировал политический аналитик Дмитрий Купыра.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что майские праздники станут следующим вызовом, который может сказаться на распространении коронавируса в Украине.

«Слово и дело» предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Каков алгоритм действий при заражении коронавирусом – читайте по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: