Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП Украины

Читати українською
НБУ ухудшил оценку динамики реального роста ВВП Украины на 2020 год с 3,5 процентов роста до 5 процентов падения.

НБУ ухудшил оценку динамики реального роста ВВП Украины на 2020 год с 3,5% роста до 5% падения.

Об этом говорится в пресс-релизе регулятора в четверг, 23 апреля.

МВФ прогнозирует падение ВВП почти на 8%. Как это отразится на украинцах?Международный валютный фонд прогнозирует падение ВВП Украины в 2020 году на 7,7 процента в 2020 году и восстановительный рост на 3,6 процента в 2021 году.

При этом регулятор прогнозирует, что экономика Украины возобновит рост на уровне около 4% в последующие годы.

«Негативное влияние пандемии на украинскую экономику ожидается относительно краткосрочным, но достаточно мощным. Карантинные меры уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения. Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны», — сообщается в релизе Нацбанка.

Регулятор прогнозирует, что влияние этих факторов на украинскую экономику будет ощутимым на протяжении второго квартала этого года. Также в НБУ подчеркнули, что постепенная отмена карантина приведет к восстановлению украинской экономики во втором полугодии 2020 года. Восстановлению будут способствовать также мягкая фискальная и монетарная политики.

«Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса, а также меры Национального банка по поддержанию банковской системы уменьшат негативное влияние пандемии на экономику», — говорится в сообщении.

В нацбанке уточняют, что новый прогноз номинального ВВП на этот год составляет 3,97 трлн грн (было 4,29 трлн грн), на следующий — 4,36 трлн грн (было 4,68 трлн грн). При прогнозе инфляции на 2020 год в 6% (4,8%).

Ранее в Кабмине дали прогноз по падению экономики.

«Слово и дело» выясняло, чем грозит экономике Украины эпидемия коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: