Нормандский формат онлайн: чего ждать от переговоров глав МИД

Читати українською
Владимир Золотаревполитолог

В МИД сообщили, что 30 апреля запланирована видеоконференция министров иностранных дел в Нормандском формате. «Слово и дело» обратилось за комментарием к политологу Владимиру Золотареву о том, что ожидать от запланированных переговоров. Золотарев подчеркнул, что Нормандские переговоры остаются важным форматом, но призвал украинские власти его не переоценивать в принятии реальных решений.

«Скорее всего, что ничего ожидать не приходится. Это демонстрирует, что идет процесс, переговоры. Решения в этом формате не будет. Это формат ради формата и движение ради движения, что в общем-то тоже неплохо. Потому что пока они переговариваются, то меньше стреляют, а решение возможно только в Кремле и, пока Путина не вынудят какие-то обстоятельства изменить свою политику в отношении Украины, то ничего не произойдет. От нас это не зависит. У меня складывается стойкое ощущение, что Зеленский этого не понимает», – сказал Золотарев.

Зеленский заверил, что до конца каденции удастся завершить войну на ДонбассеПрезидент Владимир Зеленский заявил, что до конца каденции Украине удастся закончить войну на Донбассе.

По мнению эксперта, переговоры все же необходимы и остаются важной фазой при обсуждении конфликта сторонами. Однако слабость позиции украинских властей состоит в том, что возможность этих переговоров переоценивается.

«Путину нужен бардак и состояние вялотекущей войны, поэтому пока он сам свою политику не изменит, ничего не будет», – подчеркнул политолог.

Владимир Золотарев подытожил, что готовность украинских властей выполнять требование ошибочна с той позиции, что в Кремле заинтересованы в том, чтобы война продолжалась бесконечно.

Напомним, глава немецкого МИДа Гайко Маас анонсировал проведение видеоконференции министров иностранных дел стран Нормандского формата на следующей неделе. Как известно, встречу советников лидеров «нормандской четверки» переносили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: