«Политическое дежавю»: чего ждать от Саакашвили в случае его назначения вице-премьером

Читати українською
Александр Солонтайэксперт по политике

Верховная рада Украины в пятницу, 24 апреля, может назначить бывшего главу Одесской области Михеила Саакашвили на пост вице-премьер-министра по реформам в правительство Дениса Шмыгаля. Политический эксперт Александр Солонтай объяснил в комментарии «Слово и дело», чего ждать от Саакашвили на посту вице-премьер-министра в случае его назначения.

«Потенциально мы заходим на еще один круг: назначение, попытка каких-то реформ, а затем скандал. Вот такое у меня ощущение. Кроме того, насколько я помню он (Михеил Саакашвили – ред.) был в конфликтных отношениях с Аваковым и здесь снова они должны работать вместе. Но, с другой стороны, в политике нет ничего ничего невозможного. Я знаю из практики, Саакашвили не скандалит со всеми подряд: он выбирает, с кем скандалить, с кем – нет; с кем дружить, с кем – нет. Поэтому не стоит оценивать его поведение, как такое, что будет повторяться со всеми », – сказал Солонтай.

Политический эксперт отметил, что на этот раз в политике сложились другие обстоятельства и, вероятно, результат потенциальной деятельности Саакашвили во власти может быть другой.

Солонтай также подчеркнул, что в современных реалиях с командой президента Владимира Зеленского могут быть другие договоренности.

Саакашвили подтвердил, что может стать вице-премьером по реформамМихаил Саакашвили подтвердил информацию, что получил предложение от президента Владимира Зеленского занять должность в Кабмине Дениса Шмыгаля.

«Это еще неизвестно, о чем они договорились с Зеленским. Возможно, они договорились, что он (Саакашвили – ред.) не имеет права на скандал. И я уверен, что с Порошенко они об этом не договаривались. Тогда это было так: бывший президент Грузии и его приятель Порошенко вместе пришли к власти. Это совсем другая ситуация, чем сейчас. Сегодня Саакашвили возвращается в политику, как бывший украинский политик, а не как бывший президент Грузии. Поэтому очень важно, о чем они договорились», – пояснил Александр Солонтай.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР соберется на внеочередное заседание в пятницу, 24 апреля. Заседание должно начаться в 13.00. Повестка дня пока не обнародована.

Как известно, в июле 2017 года пятый президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В сентябре того же года Саакашвили вернулся в Украину из Польши без пограничного контроля. В феврале 2018-го его задержали в Киеве и вернули в Польшу. В мае 2019-го президент Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: