Год после выборов: в чем самое слабое место внутренней политики Зеленского

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

Президент Украины Владимир Зеленский находится при власти 11 месяцев. За время пребывания Зеленского на посту главы государства сменилось два состава правительства. Кадровый вопрос для главы государства остается одной из критических проблем. Об этом в комментарии «Слово и дело» отметил политический эксперт Алексей Якубин.

«Почему мы видели за этот год смену правительств? Часть людей, которые были назначены, продолжали, по сути, ту социальную политику, которая проводилась прошлыми властями. В конце концов этих людей заменили. Мы начали приучаться к тому, что общественное мнение начинает иметь вес. В ряде развитых стран, если общество не поддерживает правительство, как бы правильно оно не поступало, правительство уходит в отставку. Мы начинаем идти этим путем, и у нас постепенно этот тренд вырисовывается», – объяснил Якубин.

Год после выборов: анализ выполнения программы ЗеленскогоГод назад Владимир Зеленский был избран президентом. Слово и дело сегодня проанализировало его программу и предлагает посмотреть, есть ли прогресс в ее выполнении.

При этом политический эксперт отметил, что кадровый вопрос все-таки был проблемным для Зеленского за 11 месяцев у власти и часто назначались люди, которые в итоге не показали результата.

«Президенту нужно больше обращать внимание на развитие государственных институтов и социальных лифтов. То есть парламент парламентом, но у нас впереди местные выборы и здесь стоит обратить серьезное внимание и на партию «Слуга народу», и на действующие институции, включая действующих чиновников среднего звена, которых стоило бы продвигать и которые покажут результат. В целом кадровая проблема за этот год для Зеленского была очень актуальной», – подчеркнул Алексей Якубин.

Он добавил, что Владимиру Зеленскому, как и каждому топ-политику, приходится сталкиваться с критикой, которая включает в себя проблемы всех лет независимости Украины.

Избрание Зеленского символизирует восстание против существующего истеблишмента, и действующий президент, по мнению эксперта, является воплощением общественного спроса на новые лица у власти.

Ранее мы писали о том, как Владимир Зеленский выполнял обещания, а также, как выполняется предвыборная программа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: