Год спустя после выборов: чего достиг Зеленский в вопросе Донбасса

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

Президент Украины Владимир Зеленский находится на посту главы государства 11 месяцев. За это время в вопросе войны на Донбассе украинский лидер принял участие в переговорах в Нормандском формате, а также провел три обмена пленными. Политический эксперт Алексей Якубин пояснил в комментарии «Слово и дело», что первый год каденции Зеленского на посту президента отмечается изменением приоритетов на внешней арене.

«За год Зеленский восстановил миротворческий путь решения конфликта на Донбассе. Здесь стоит упомянуть и об обмене пленными. Зеленский был готов говорить со всеми игроками, с кем нужно говорить. Это позволило ему восстановить Нормандский формат, который до него последний раз собирался в 2016 году, а также произошло три крупных обмена », – сказал Якубин.

Зеленский одобрил изменения в бюджет, а в Кабмине ожидают пик заболеваемости коронавирусом в начале мая. Главное за выходныеЗеленский одобрил изменения в бюджет, а в Кабмине ожидают пик заболеваемости коронавирусом в начале мая.

Он обратил внимание на то, что год Владимира Зеленского на внешней арене также отметился переговорами о создании Консультативного совета в Минске, формат которого предусматривает переговоры с «представителями» ОРДЛО.

«Он избрал для себя это направление и определил достижения мира за свою каденцию, как ключевой вопрос. Ради этого, собственно, его и выбрали », – добавил эксперт.

По словам Алексея Якубина, президент продемонстрировал, что он готов к любым диалогам и что для «Украины Зеленского» на первом месте в вопросе конфликта – «человек».

«Год Зеленского – это изменение приоритетов и продолжение восстания против истеблишмента», – подытожил политический эксперт.

Напомним, встречу советников лидеров «нормандской четверки» перенесли.

Вместе с тем, глава государства в настоящее время дал 419 обещаний вместе с предвыборными и программными. Если считать со дня инаугурации, 20 мая, то у Зеленского сейчас 208 обязательств в процессе выполнения, 79 – выполнены и с 46 он не справился.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: