Украина впервые попала в сотню стран по уровню свободы слова

Читати українською

Украина улучшила свои позиции в рейтинге свободы слова. Впервые Украине удалось попасть в ТОП-100.

В соответствии с всемирным Индексом свободы слова, Украина по итогам прошлого года заняла 96-е место в исследовании международной организации «Репортеры без границ».

Об этом сообщил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко на своей странице в Facebook 21 апреля.

«Начинала Украины со 126-го места в 2013-м году. Худшая позиция была 129 в 2015-м (очевидно, из-за войны на Востоке). Позже украинская свобода слова закрепилась на 101-102 м местах (прошлый год - 102)», - написал глава НСЖУ.

Как уточнил Томиленко, «Репортеры без границ» отмечают, что прогресс на шесть пунктов в рейтинге свободы слова больше говорит не о прогрессе Украины, а об ухудшении ситуации в других странах.

«Медиа в Украине поляризованные, как и все общество. Полная безнаказанность за преступления против журналистов приводит к новым нападениям. В частности, со стороны радикалов. Власть поддерживает проект закона о борьбе с дезинформацией, который криминализирует журналистскую деятельность и внедряет государственный контроль над информацией...», - добавил он.

Напомним, в Туркменистане власти запретили слово «коронавирус».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: