В МОЗ назвали церкви, где верующие подхватили коронавирус

Читати українською
Очагами вспышки коронавируса в Украине стали четыре области, где верующие подхватили инфекцию именно в церкви.

Очагами вспышки коронавируса в Украине стали четыре области, где верующие подхватили инфекцию именно в церкви.

Об этом сообщает МОЗ в Telegram-канале.

«Из-за несоблюдения правил карантина и скопления людей в закрытом пространстве много верующих заразились коронавирусом именно в церкви», - сообщили в Министерстве.

Так, по данным Минздрава, в Киево-Печерской лавре обнаружено почти 100 инфицированных коронавирусом, среди них и настоятель монастыря. За неделю там уже двое монахов умерли, а лавра решением столичных властей закрыта на карантин.

Кроме того, в городе Залещики Тернопольской области именно священник стал первым больным коронавирусной болезнью. Его госпитализировали только через несколько дней, и вскоре он скончался в больнице. Но перед тем священник контактировал примерно с 500 людьми. Ныне Тернопольская область на 3-м месте по количеству заболеваний.

Сообщается также, что в Мукачево 69-летняя местная жительница, у которой первой в области была подтверждена коронавирусная инфекция, заразила не менее 19 человек. Женщина с температурой два дня подряд ходила в Свято-Михайловский собор и пела в церковном хоре.

Также в Минздраве напомнили, что в Николаевской области COVID-19 подхватили два человека. По данным Министерства, они посещали совместные богослужения, на которых также присутствовали две инфицированные женщины, которые их и заразили.

«Многовековые традиции празднования Пасхи имеют большое значение для украинцев. Однако в этом году ради собственной безопасности и безопасности близких необходимо воздержаться от визитов в церковь и остаться дома. Посмотреть трансляцию богослужений можно будет по телевизору», - говорится в сообщении.

Как известно, в Украине запретили массовые празднования Пасхи.

Напомним, Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата разрешила проводить богослужения на Пасху на прихрамовых территориях, несмотря на карантин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: