За подготовку убийства Адама Осмаева был задержан генерал-майор СБУ

Читати українською

Контрразведка СБУ задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов.

Контрразведка СБУ задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов.

Об этом пишет пресс-центр ведомства во вторник, 14 апреля.

Оказалось, что он работал на российскую ФСБ. В частности, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева.

Работу Шайтанова на ФСБ подтверждают имеющиеся материалы дела, среди которых аудио- и видеозаписи.

«К сожалению, человек, получил генеральское звание после Революции Достоинства и должен был защищать Украину, на самом деле работала против нее. Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию. Это - важнейшая разоблачения Службы безопасности за всю историю Независимости», - заявил председатель СБ Украины Иван Баканов.

Покушение на Осмаева: важные детали о киллере и шансы выйти на заказчикаДиректор Центра ближневосточных исследований оценил ситуацию с покушением на Адама Осмаева и объяснил, на какие детали стоит обратить внимание.

Как свидетельствуют материалы дела, Валерий Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций «А» СБУ, на самом деле находился на агентурной связи под псевдонимом «Бобыль» в полковника ФСБ Игоря Егорова. Последний является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ - подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций как на территории Украины, так и других государств.

Следствие также обладает неоспоримыми доказательствами, по заданию спецслужб РФ генерал-майор Шайтанов планировал проведение террористических актов на территории Украины. За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере 200 тыс долл США и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал лицо среди бывших бойцов спецподразделений.

Подготовка к этим преступлениям четко зафиксирована в материалах дела.

Кроме того, Валерий Шайтанов собирал и передавал российской стороне информацию о:

  • обстоятельствах проведения отдельных тайных операций в районе АТО/ООС и задействованных в них сотрудников;

  • международном сотрудничестве отечественных спецслужб в сфере национальной безопасности и обороны;

  • сотрудников руководящего звена Департамента контрразведки, оперативных подразделений СБ Украины и ЦСО «А», украинских разведывательных органов;

  • подбор, изучение и привлечение офицеров специальных и разведывательных органов для работы на ФСБ.

Зафиксированы агентурные встречи на территории европейских стран: Егорова с Шайтановым и с другими гражданами Украины, которые были привлечены к выполнению задач российской спецслужбы.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия. Проводятся обыски по месту жительства и временного пребывания Шайтанова, а также граждан Украины, подозреваемых в принадлежности к агентурному аппарату сотрудника ФСБ РФ Егорова. Устанавливаются обстоятельства их противоправной деятельности.

Напомним, 1 июня на Подоле в Киеве произошла стрельба, жертвой которой оказался Адам Осмаев, которого в России обвиняют в покушении на президента Владимира Путина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: