Суд не снял арест с техники начальника отдела сумского Госгеокадастра

Читати українською
Апелляционная палата оставила без изменений судебное решение об аресте имущества, изъятого в кабинете чиновника государственной службы.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Апелляционная палата оставила арестованными два жестких диска, удаленные в кабинете начальника отдела в Роменском районе Главного управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Держгеокадастру) в Сумской области Сергея Проня.

Об этом говорится в решении коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда от 8 апреля, сообщает «Слово и Дело».

По версии следствия, должностные лица Главка Госгеокадастра в Сумской области вопреки ст. 84, 116, 122, 149, 150 Земельного кодекса Украины, злоупотребляли служебным положением в интересах ООО «АФ Доверие 2008», в результате чего из государственной собственности безвозвратно выбыла особенно ценная земля на территории Роменского района Сумской области общей площадью около 2000 га. Указанные земельные участки находились на праве постоянного пользования у государственного предприятия «Опытное хозяйство «Искра» Института сельского хозяйства Северо-Востока Национальной академии аграрных наук Украины и государственного предприятия «Опытное хозяйство «Агрофирма «Надежда» Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН.

В рамках этого дела детективы НАБУ 25 февраля провели ряд обысков, в частности в Главке Госгеокадастра в Сумской области, а также у начальника отдела в Роменском районе ГУ Госгеокадастра Проня. Во время обысков у него в кабинете изъяли два жестких диска. По результатам предварительного осмотра установлено, что данные носители информации содержат сведения о пользовании землями государственной формы собственности ГП ОХ «Искра» и ГП ОХ «Надежда» на территории Роменского района Сумской области. Указанное постановлением детектива НАБУ признаны вещественными доказательствами, а суд на технику наложен арест.

Не согласившись с таким решением, адвокат чиновника просил отменить арест техники, но суд отказал.

Напомним, суд арестовал телефон работника сумского Госгеокадастра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: