ВАКС продлил следствие по делу главы Черновицкого облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство детектива и прокурора о продлении срока досудебного расследования по делу.
Иван Мунтянфото: «Слово и Дело», Олег Новиков

Высший антикоррупционный суд продлил до 4 августа сроки следствия в деле по подозрению председателя Черновицкого областного совета Ивана Мунтяна в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

Такое решение 27 марта приняла следственная судья ВАКС Екатерина Широкая, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на трансляцию суда.

Прокурор САП Игорь Щур просил суд продлить сроки следствия еще на 6 месяцев, поскольку следствие необходимо провести еще ряд следственных действий. В частности, как указывал прокурор, детективы еще должны допросить свидетелей по делу, которые находились или находятся за границей. К тому же, режим чрезвычайной ситуации усложняет этот процесс. Также НАБУ планирует провести другие следственные действия в связи со сложностью правонарушения.

Адвокаты Мунтяна и другого подозреваемого в даче неправомерной выгоды Юрия Кушнира возражали против удовлетворения ходатайства. По их мнению, следствие может завершить все действия в более короткие сроки. К тому же, как они утверждали, почти все следственные действия в деле были проведены в 2019 году и лишь одно – в 2020 году.

Недавно суд отстранил Мунтяна от должности председателя Черновицкого облсовета.

По данным НАБУ, Мунтян выразил жителю города Черновцы Юрию Кушниру просьбу предоставить неправомерную выгоду в сумме 200 000 долларов. Такую сумму он просил якобы за передачу одной из подконтрольных этому жителю фирм в долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса Черновицкого областного коммунального предприятия «Бальнеологический санаторий «Брусника». Детективы якобы располагают информацией о получении Мунтяном 180 000 долл. неправомерной выгоды от бизнесмена.

Напомним, суд отпустил главу Черновицкого облсовета под 10 млн грн залога. Суд также отпустил под 5 млн грн залог бизнесмена Кушнира.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: