Адвокаты Кожары заявили, что его жена призналась в случайном убийстве

Читати українською
Защита экс-министра иностранных дел Леонида Кожары, подозреваемого в убийстве предпринимателя Сергея Старицкого, заверяет, что его жена призналась в преступлении, которое произошло случайно.

Защита экс-министра иностранных дел Леонида Кожары, подозреваемого в убийстве предпринимателя Сергея Старицкого, заверяет, что его жена призналась в преступлении, которое произошло случайно.

Об этом адвокаты Кожары заявили во время заседания в Шевченковском райсуде Киева.

По информации правозащитников, 25 марта жена Кожары, Марина Козерод, подала заявление о признании в совершении уголовного преступления, которое является казусом, то есть не зависело от ее воли. В то же время представитель прокуратуры сообщил, что правоохранители еще не получали это заявление.

Самые резонансные случаи самоубийств украинских чиновниковВ Украине за январь-март 2015 года покончили жизнь самоубийством сразу шесть бывших высокопоставленных чиновников.

Адвокат зачитал часть заявления. В нем говорится, что Кожара и Старицкий в день гибели последнего отдыхали вместе, употребляли спиртные напитки. Это происходило в доме Кожары и Козерод. «Атмосфера была непринужденной», оснований для конфликта якобы не было.

Вечером, между 21 и 22 часами, Старицкий якобы был в состоянии опьянения, и в его правой руке Козерод «увидела пистолет». Кожара на тот момент якобы находился на втором этаже дома.

Адвокаты не дочитали заявление до конца, но сказали, что дальше Козерод «пыталась отобрать пистолет» у пострадавшего.

Также защита говорит, что раньше Козерод подавала заявления, в которых просила провести следственные действия с ее участием и говорила, что «может сообщить механизм образования ранения» убитого Сергея Старицкого.

В то же время прокурор и представитель потерпевших обратили внимание, что эта формулировка говорит не о признании женщиной своей вины, а лишь о том, что она была свидетелем. Позже во время заседания прокурор сказал, что экспертиза не обнаружила на руках Козерод следов продуктов выстрелов. Ее причастность во время следствия проверялась, но не была подтверждена.

Напомним, полиция в среду, 25 марта, задержала бывшего министра иностранных дел Украины Леонида Кожару по подозрению в умышленном убийстве экс-директора канала «Интер» Сергея Старицкого.

Ранее сообщалось, что в доме, который принадлежит экс-министру иностранных дел Леониду Кожаре в селе Чайки под Киевом, произошло самоубийство.

Полиция Киевской области начала расследование возможного самоубийства мужчины, которое произошло в поселке Чайки, в пятницу, 22 февраля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: