Коронавирус: ООН и ВОЗ готовят для Украины помощь на 58 миллионов

Читати українською
ВОЗ, ЮНИСЕФ, ООН и МОЗ предоставят для Украины помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

ВОЗ, ЮНИСЕФ, ООН и МОЗ предоставят для Украины помощь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Об этом сообщил представитель Украины при ООН Сергей Кислица в интервью Укринформу.

По его словам, будет два плана с бюджетом около $38 млн и $20 млн.

«Фактически, сейчас все государства ориентируются на рекомендации ВОЗ, которая говорит, что для сдерживания коронавируса нужно: а) обмениваться информацией; б) наращивать объемы тестирования инфицированных для понимания общей эпидемиологической ситуации; в) изолировать тех, с кем контактировал больной; г) объединить усилия государства и населения, поскольку это проблема носит уже не только медицинский характер, но и социально-экономический. Если речь идет о конкретной поддержке, то сейчас совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ, Программой развития ООН и МЗ для Украины разрабатывается два плана помощи с бюджетом около $38 млн и $20 млн», - сказал Кислица.

Он отметил, что первый план предусматривает помощь в закупке лекарств и оборудования, усиление координации на местах и обеспечение профессионального анализа ситуации в стране. Второй план будет направлен на поддержку украинцев, проживающих на востоке Украины.

«В условиях обострения эпидемкризиса мы не можем забывать о слоях населения, которые являются наиболее уязвимыми. Если кто не знает, в начале года ООН утвердила План гуманитарного реагирования для Украины в размере около $162 млн. Понимая, что потребности сейчас будут расти, мы планируем привлечь еще $20 млн на борьбу с распространением Covid-19»,- отметил Кислица.

Напомним, Украина намерена ускорить получение программы расширенного финансирования от Международного валютного фонда, направленную на оказание помощи пострадавшим от коронавируса странам.

Также Украина получила от Китая предложение о предоставлении экстренной гуманитарной помощи на фоне пандемии коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: