Дела Майдана: ГБР задержало еще одного участника похищения активистов

Читати українською

Следователи управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований совместно с главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ по процессуального руководства Офиса Генерального прокурора 12 марта задержали подозреваемого в участии в преступной организации, которая похитила активистов евромайдан Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Как информирует пресс-служба, 27 февраля 2020 ему было сообщено о подозрении в участии в преступной организации (ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины) и незаконном лишении свободы и похищении человека (ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины). В связи с тем, что он не явился на вызов, было получено разрешение следственного судьи на задержание подозреваемого.

Организатор похищений Луценко и Вербицкого попался на поездках в РФ – ГПУПодозреваемый в организации похищения Игоря Луценко и убийства Юрия Вербицкого в 2014 году Александр Волков выдал себя тем, что узнав о задержании своих сообщников, попытался бежать в Россию.

Следствием установлено, что житель города Белая Церковь Киевской области вошел в преступную группу с 9 «титушок», организованной для похищения и запугивания активных участников евромайдан и незаконного препятствования мирным акциям протеста.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

В случае доказательства вины, подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

Ранее Офис генпрокурора сообщил о подозрении участнику преступной группировки, который может быть причастен к похищению и пыткам Вербицкого и Луценко.

Напомним, в январе 2014-го Игоря Луценко и Юрия Вербицкого похитили неизвестные с территории Александровской больницы и вывезли за город. После пыток их бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм скончался.

В ГПУ сообщали, что организатор похищений Луценко и Вербицкого попался на поездках в РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: