Шмыгаль считает, что Украина должна подавать воду в Крым

Читати українською
Украина должна подавать воду в аннексированный Крым, потому что там живут украинцы и это вопрос гуманитарной ответственности.

Украина должна подавать воду в аннексированный Крым, потому что там живут украинцы и это вопрос гуманитарной ответственности.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире ток-шоу «Право на владу» на «1+1».

«Мы не собираемся не подавать воду украинцам», - заявил глава Кабмина.

Отвечая на возражения присутствующих, что жители Крыма обеспечены водой, и за них в соответствии с международным законодательством должна отвечать страна-оккупант, Шмыгаль сказал, что Крым - это Украина, и там живут украинцы.

Комитет ВР принял решение о поставках воды в КрымКомитет парламента по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Крыма и Донбасса, национальных меньшинств и межнациональных отношений выступил против возобновления поставок воды в Крым до его деоккупации.

На вопрос «Слово и Дело» о том, является ли эта позиция собственной позицией Шмыгаля, не согласованнрй с президентом (ведь постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич заявлял, что вода из канала пойдет в Крым только после его деоккупации), премьер-министр ответил: «Мы говорим о той воде, которая может использоваться украинцами для собственных нужд. Конечно, не ведем речь о воде для военных объектов».

Как премьер собирается различать эту воду, он ответить не смог.

О заявлениях, которые звучали от украинских властей относительно подачи воды в Крым, а также о том, почему отказ Украины от поставок воды является чуть ли не единственным возможным способом возвращения полуострова, писал Денис Попович в колонках «Безводный мир – как российская оккупация заставила крымчан мыться по графику», а также «Вода в Крым – трудности перевода или что показали заявления Арахамия».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: