В Украине стартовали общественные обсуждения законопроекта о децентрализации

Читати українською

Проект закона о внесении изменений в Конституцию (относительно децентрализации власти) в течение двух недель публично обсудят в восьми крупных городах Украины.

В регионах Украины с пятницы, 28 февраля, начались общественные обсуждения проекта закона об изменениях в Конституцию по части децентрализации.

Об этом сообщила пресс-служба фракции «Слуга народа» на странице в Facebook. Дискуссии продлятся две недели.

«С 28 февраля по 6 марта в разных регионах Украины состоится цикл общественных обсуждений изменений в Конституцию относительно децентрализации», - сказано в сообщении.

«Особый статус» не для Донбасса, или Децентрализация на всю катушкуРеформа децентрализации в Украине блокируется с 2016 года после того, как Рада отказалась принять изменения в Конституцию.

Обсуждение состоятся в Херсоне, Харькове, Виннице, Львове, Киеве, Днепре, Черновцах и Краматорске. В них примут участие местные общественные и профильные организации, представители самоуправления, народные депутаты по мажоритарным округам и областные СМИ.

Как отметили в «Слуге народа», совместные наработки обсудят в Киеве после завершения регионального тура. В конечном итоге политсила ожидает получить текст изменений в Конституцию, который будет согласован со всеми сторонами.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский отозвал свой законопроект о децентрализации, чтобы направить его на доработку.

В Канаде выразили обеспокоенность по законопроекту о децентрализации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: