В «Нафтогазе» посчитали, сколько РФ добыла украинского газа в Крыму

Читати українською
В «Нафтогазе» выяснили,  сколько украинского газа добыла Россия после аннексии Крыма в 2014 году.
буровая установка (ГАК «Черноморнафтогаз»)

За шесть лет оккупации Крыма Россия незаконно добыла из месторождений газа на полуострове более 10 миллиардов кубометров газа.

Об этом сообщила Светлана Нежнова, генеральный директор ГАК «Черноморнафтогаз» (дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины» на Украинском энергетическом форуме в Киеве.

«За эти годы, с 2014 по 2019, Российская Федерация добыла из месторождений, которые принадлежат Украине, 10,4 млрд куб. м», - сказала она.

«Нафтогаз» заявил о потерях активов в Крыму на 8 млрд долларовНАК Нафтогаз до конца февраля намерена передать в арбитраж окончательную сумму оценки потерянных активов в Крыму.

При этом Нежнова отметила, что со стороны РФ наблюдается замедление добычи газа - с 2 млрд куб. м в 2014 году до 1,5 млрд куб. в 2019 году. По ее словам, сокращению добычи способствуют международные санкции, которые в отношении России вводят европейские страны.

Напомним, в Украине ежегодно 26 февраля будут отмечать День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. Соответствующий указ сегодня подписал президент Владимир Зеленский.

Президент США Дональд Трамп продлил на год срок действие ряда санкций, введенных ранее в отношении России из-за аннексии Крыма.

Ранее «Нафтогаз» озвучил в Гааге сумму убытков от оккупации Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: