ВАКС не изменил меру пресечения Целовальнику

Читати українською
Апелляционная палата оставила без удовлетворения жалобу прокурора САП на избрание меры пресечения экс-архитектору столицы.
Сергей Целовальник с адвокатомфото: «Слово и Дело», Олег Новиков

Апелляционная палата оставила на поруках бывшего главного архитектора города Киева Сергея Целовальника, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Такое решение 25 февраля приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает журналист «Слово и Дело» из зала суда.

«Апелляционную жалобу прокурора САП оставить без удовлетворения», – заявил председательствующий судья Дмитрий Михайленко.

Как известно, ВАКС отпустил Целовальника на поруки двух действующих нардепов и директора госпредприятия. Поэтому прокурор САП подал апелляцию, в которой просил суд арестовать Целовальника с альтернативой 10 млн грн залога.

Напомним, следствие установило, что частное предприятие должно построить жилой дом со встроенно-пристроенным бассейном для средней школы № 130.

Позднее, как выяснило следствие, Целовальник, действуя в сговоре и в интересах директора компании-застройщицы, выдал градостроительные условия и ограничения застройки. Вместо строительства бассейна для средней школы №130 они предусматривали строительство на территории школы многоуровневого паркинга.

В дальнейшем без ведома школы и Голосеевского районного совета компания-застройщица на месте бассейна построила паркинг и получила выгоду от продажи незаконно построенных паркомест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: