Доходы украинцев: как догнать Польшу по уровню зарплат

Читати українською
Ярослав Жалилоэкономист

Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы в течение следующих 4 лет уровень средней зарплаты в Украине приблизился к уровню зарплат в Польше. «Я хочу, чтобы у нас средняя заработная плата была, как в Польше. Я уверен... ну, я хочу верить, что мы за эти четыре с половиной года осуществим эту мечту», – сказал президент в видео «Один рабочий день Президента Украины», опубликованное ОПУ. В комментарии «Слово и Дело» президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило подчеркнул, что данное желание нельзя назвать недостижимым, но следует учесть, что за эти четыре года Польша также будет идти вперед, поэтому привязываться к какому-то уровню сложно.

Экономист обозначил, что самое главное при достижении мечты – понимать, откуда возьмутся более высокие доходы.

«Повышения заработной платы можно достичь путем повышения производительности труда. То есть для того, чтобы достичь такого уровня зарплат, как в Польше, нашей стране нужно получить польский уровень производительности труда», – констатировал Жалило.

Обещания президента Зеленского на пирамиде МаслоуОбещания президента Владимира Зеленского «Слово и Дело» разложило на пирамиде потребностей Маслоу.

Президент Центра антикризисных исследований выделил несколько факторов, за счет которых формируется производительность труда. Прежде всего важны инвестиции.

«Во-вторых, за счет собственных вложений государства в качество человеческого капитала. Это образование, профессиональные навыки, добропорядочность и т.п. В-третьих, есть фактор механизации работы. Можно за счет более эффективной организации производственного процесса также повысить производительность», – акцентировал Ярослав Жалило.

По его мнению, Украине нужно усердно работать по этим трем составляющим, чтобы догнать Польшу.

Также Ярослав Жалило уточнил, что при сопоставлении зарплат важно учесть валютный фактор. Поляки получают зарплату в злотах, а украинцы – в гривнах.

Экономист уточнил, что гривна и польские злоты имеют разную покупательную платежеспособность по отношению к доллару.

«Нужно понимать, как будет двигаться курс этих валют. Тенденция такова, что курс гривны в последнее время укрепляется по отношению к основным валютам. За прошлый год ревальвация гривны составила более 15%. Это приближает показатель уровня зарплаты, если его сравнивать с польским. Это уже общегосударственные моменты. Суть в том, что государство должно обеспечить крепкую национальную валюту в долгосрочной перспективе», – разъяснил президент Центра антикризисных исследований.

Экономист добавил, что в случае возникновения кризисных явлений в финансовой сфере ситуация будет сложнее.

Жалило напомнил, что последний раз страна проходила подобный провал в 2014-2015 годах. Если такой или схожий провал повторится, разрыв увеличится.

С другой стороны, Ярослав Жалило также обратил внимание, что уже сегодня есть перечень профессий и предприятий в Украине, где сотрудники получают приблизительно такую же зарплату, как те, кто выезжает и работает на предприятиях в Польше.

«Конечно, когда речь о Польше, нужно иметь ввиду в основном неквалифицированный труд. Большинство украинцев задействованы именно на таких работах. Если выезжают медики и профессоры, ситуация иная», – отметил экономист.

Также он подчеркнул, что в Украине на сегодняшний день бывает, когда зарплаты сопоставимы с польскими. К тому же, когда человек живет дома, расходы значительно меньше.

«Не так все пессимистично. Опровергать или подтверждать, что за четыре года добиться желаемого не реально или реально, не стоит. Наверное, четыре года вообще привязаны к каденции президента. Однако стремиться к этому однозначно нужно», – резюмировал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Отметим, по данным посольства Украины в Польше, количество трудовых мигрантов из Украины в Польшу с 2014 года выросло в пять раз: с более 300 тысяч до примерно полтора миллиона.

Как Зеленский выполняет обещания на протяжении девятого месяца работы – на инфографике.

Также «Слово и Дело» разложило обещания президента на пирамиде Маслоу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: