Зарплаты в Кабмине: сколько министры заработали в январе

Читати українською

После скандала с декабрьскими зарплатами топ-чиновников к их доходам приковано особое внимание. Чтобы больше не шокировать украинцев огромными премиями госслужащих, правительство решило теперь начислять зарплату министрам с привязкой к средней зарплате по Украине, а премии будут составлять не больше одного оклада. В январе зарплаты начислялись еще по старым правилам, и «Слово и Дело» предлагает посмотреть, сколько получили члены Кабмина.

Самым высокооплачиваемым министром в январе стал глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко – 84,8 тысяч гривен. В декабре он тоже возглавлял этот рейтинг, но тогда его зарплата составила больше 230 тысяч.

На втором месте в рейтинге – министр инфраструктуры Владислав Криклий, который заработал 65,4 тысячи гривен. В первую пятерку также вошли министр внутренних дел Арсен Аваков (58,7 тысяч гривен), министр финансов Оксана Маркарова (56,1 тысяча гривен) и министр культуры Владимир Бородянский (54,5 тысячи гривен).

Премьер-министр Алексей Гончарук в январе заработал почти 42 тысячи гривен. Около 20 тысяч заработали министр юстиции Денис Малюська и министр энергетики Алексей Оржель. Ненамного больше начислили министру обороны Андрею Загороднюку – 23,2 тысячи. Самая низкая зарплата снова у министра Кабмина Дмитрий Дубилета – 15,8 тысяч.

У заместителей в прошлом месяце зарплаты были на порядок выше. Больше всех получил заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица – 161,7 тысяч гривен. В этом же министерстве 117,9 тысяч гривен заработал Сергей Нижинский. Наталья Ненюченко из Министерства социальной политики заработала 128,7 тысяч, Тарас Качка из Министерства развития экономики – 102,8 тысячи.

Напомним, мы сравнили декабрьские зарплаты министров Алексея Гончарука и Владимира Гройсмана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: