Пристайко анонсировал изменения в Минские договоренности и новый обмен пленными

Читати українською
Пристайко рассказал, какие изменения надо внести в Минские договоренности и о том, что в следующем обмене пленными РФ передаст около 200 украинских граждан.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко накануне обсуждения ситуации на востоке Украины на Генассамблее ООН рассказал, что нужно внести изменения в Минские договоренности.

По его словам, Украина работает над новой редакцией.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал обеспечить проведение нескольких обменов пленнымиСказано 11 февраля 2020 г.Статус обещания: В процессе

«Сейчас 20-й – мы все еще не достигли мира. Поэтому мы считаем, что этот документ не просто можно, а нужно менять, ведь некоторые его пункты реализовать невозможно», – цитирует главу МИД «Голос Америки».

Министр напомнил, что договоренности должны были быть выполнены еще 2015 года.

Он также анонсировал новый обмен пленными, но отметил, что это будет последний процесс обмена по принципу «всех на всех».

«Сегодня идет подготовка к новому обмену, в рамках которого Россия отпустит около 200 человек», – сказал Пристайко.

Напомним, ранее Пристайко сообщил, что, возможно, обмен «почти всех на всех» должен состояться до следующей встречи в Нормандском формате на высшем уровне.

Добавим, как заявил в Мюнхене на конференции по безопасности президент Владимир Зеленский, Украина будет делать все возможное, чтобы нормандская встреча состоялась в апреле 2020 года, как это было согласовано в Париже.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: