Великобритания призвала РФ прекратить отправлять на Донбасс «гумконвои»

Читати українською
В Великобритании заявили, что Россия должна немедленно прекратить высылать боевикам на Донбасс так называемую гуманитарную помощь. Также РФ обязана допустить представителей Красного Креста к заложникам.

Россия должна прекратить направлять на Донбасс так называемую «гуманитарную помощь» и допустить представителей МККК к пленным.

Об этом заявила постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, пишет Интерфакс.

Пирс напомнила, что за шесть лет военных действий на Востоке Украины погибли более 13 тысяч людей (в том числе – 3,5 тыс. мирных жителей). Еще почти 30 тысяч человек были ранены. На сегодняшний день в реальной гуманитарной помощи нуждаются 3,5 млн людей.

«Россия несет большую ответственность за продолжающиеся страдания. Мы призываем Россию немедленно прекратить практику отправления нежданных «гуманитарных конвоев» через границу и вместо этого сфокусироваться на содействии в безопасной доставки международной помощи, основанной на согласованном международном механизме, как предусмотрено Минскими соглашениями», – сказала она.

В НАТО прокомментировали обострение на ДонбассеЭскалация на Донбассе подрывает условия Минских соглашений по мирному урегулированию конфликта в регионе.

Пирс также добавила, что Россия обязана обеспечить «полный и безусловный доступ» представителей «Международного комитета Красного Креста» к пленным, которые были задержаны на Донбассе.

Напомним, в ночь на 19 февраля Совет безопасности ООН провел открытое заседание, инициированное РФ накануне пятой годовщины Минских договоренностей.

Стороны также обсудили обострение на Донбассе 18 февраля, когда боевики атаковали позиции бойцов ООС вблизи Золотого. Из-за обстрелов Украина понесла потери – один боец погиб, четверо были ранены.

В четверг, 20 февраля, по инициативе Украины Генеральная Ассамблея ООН проведет специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: